任选9场12119 > 公眾參與 > 區長信箱

2019關愛家庭計劃咨詢

來信人:
修**
處理情況:
[已回復]
提交時間:
2019-04-19
內容:
區長您好! 關于關愛家庭計劃[2019], 全國各地已經在陸續開展,部分群眾接到了相關通知。在政務公開網上只能查詢到本區西城辦事處的公告。 如下問題咨詢: 1、其它轄區是否納入計劃? 2、如納入計劃政務公開信息為何沒有? 3、根據文件內容中"集體交納或個人交納“應該如何界定? 望解答!謝謝!
回復單位:
巴州區人民政府
回復時間:
2019-05-20
回復內容:

網友:
  您好!您在區長信箱的留言已收悉,現將相關情況回復如下:
  關于關愛家庭保障計劃其他轄區否納入計劃的問題:
  關愛家庭保障計劃工作是根據省婦基會、中國人壽四川省分公司《關于進一步推動“關愛女性”保障計劃工作的通知》(川婦基通字(2016)1號)文件精神,結合我區實際,在全區范圍內開展實施。
  如納入計劃,政務公開信息為何沒有的問題:
  為了確保婦女群眾更直接的了解關愛家庭保障計劃,各個地方的信息公開渠道不同,有的地方是網站、有的地方是公示欄張貼、有的是以標語的形式公開。
  根據文件內容“集體繳納或個人交納”應如何界定的問題:
  關愛家庭保障計劃是全國婦聯啟動實施的一項民生項目,屬于團體險,各團體參保人數不少于5人,一個團體可以參保人數一起繳納保費,也可以團體成員單獨繳納保費。
  如果還有疑問,可以致電巴州區婦聯辦公室(0827-5223329)咨詢。
  感謝您的留言及對我們巴州區婦聯工作的關心和支持!
                                            巴中市巴州區婦女聯合會
                                                2019年4月26日